Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 23 октября 2012 г.

Шляпы

А вот собственно для чего ниточку ищу. Вяжу на заказ вот такие вот шляпы.
Уходит около 200 г пряжи ленточной на шляпу и еще немного на цветочек. И еще чуть больше 2 метров ригелина на укрепление полей.
Вот еще вариант, но тут цветок не пришит. Потому что при транспортировке шляпы складываются друг на друга, а цветок мешает. Потому цветочки поедут отдельно в пакетике.
Ну вот наконец и фото, как в жизни примерно может выглядеть такая шляпа. На мне, конечно, не совсем то. Лучше будет на высокой и стройной. А для меня я бы поля поменьше чуток сделала. Но, что заказали, то и вяжем.


суббота, 20 октября 2012 г.

Ищу нитку

Нужна вискозная ленточка. Есть в Челеби и в Мадам Трикоте. Может еще есть в каких-то фирмах подобная нитка.
Причем я видела Челеби с точно такой же этикеткой, но нитка совершенно другая, тоже лента, но какая-то буклированная что-ли.

А то мы взяли Ярн Арт Скарлет, а потом увидели, что это не вискоза, а полиамид, который очень парит.
Еще видела в интернете Троицкую пряжу такую, но там секционного окрашивания только. А мне надо однотонную.

понедельник, 15 октября 2012 г.

Пуловер или туника?

Ну вот она, моя бывшая туника, превратившаяся в пуловер.
Была она вот такая
В таком виде она пролежала у меня больше года. Так и не нашла способ ее носить. Не подходящая длинна оказалась. Для брюк слишком длинная, для легинсов и колготок - слишком короткая. Рукав тоже короток - холодно. А под низ что-то надевать, стягивает пройму нижней рубашки или водолазки.
Сначала я укоротила длинну, чтоб носить с брюками. Выгуляла ее и поняла, что акрильчик теплый, и если надевать сверху кофточку, то жарко, а без кофточки мерзнут руки. И решила, чтоб носить на голое тело, надо удлинить рукав. Особенно зимой, когда греет отопление, в помещении жарко, длинный рукав я все время подтягиваю до локтя, будет в самый раз рукав до локтя. Сверху дубленку и нормально. Выгуляла вчера уже готовую - очень понравилось. Было холодно, но в пальто хорошо. А когда было теплей, то достаточно было плаща. А днем и так было тепло.
Теперь хочу еще что-то подобное, но уже под юбку. Надо покороче и приталеное.


воскресенье, 14 октября 2012 г.

Берет для доченьки

Подбирала новую шапочку к пальтишку доченьки. Шляпка мне нравится, но она слишком теплая, иногда бывает слегка ветренно и нужно что-то легкое. А арбузик наш стал нам мал и мы его отправили в Америку. Полазила, поглядела, подумала и остановилась на берете. Нитку планировала коричневую основную с отделкой из зеленых ниток оставшихся от пальто. Но когда дочь увидела этот клубок - все, она хочет радужную и все тут. Никакие уговоры, что эта нитка колючая, не помогли. Поставила резинку из не колючей нитки. Да и основная тоже после стирки в шампуни стала мягкой. А самое интересное, что этот берет и мне подходит по размеру. Но на детской голове конечно интересней смотрится, а на взрослой более в обтяг.
А вообще у меня с появлением новых моделей сейчас стоп. Потому как я начала работать, вяжу шляпки дамские под заказ на продажу. Шляпки однотипные. Пока еще мучаюсь, тулья получается, а с полями часто засада - перевязываю по несколько раз (то висят, то торчат) это отнимает время. А как дело пойдет без зазубрин и ступоров, так появится время на свои работы. А шляпы отдала хозяйке и не успела сфоткать, а так красивые получаются очень.
Еще в заказе 3 свитера с воротником гольф. Для меня это что-то невероятное, на заказ не вязала очень давно. И заработать хочется, потому что все впятером живем на одну мужнину зарплату, так что отказываться от работы - грех. И себе очень много всего хочется.
О! Я свою тунику фиолетовую переделала в кофточку - очень клево получилось. Забыла сфоткать, обязательно сделаю фото и покажу, ну и расскажу подробней о ней в отдельном посте.

среда, 10 октября 2012 г.

Шапочка для младшенького.

Долго я лазила по просторам интернета в поисках вдохновения на мальчиковую шапку. Что ни смотрю, все не то. Что-то понравится, начинаю вязать... не идет... распускаю.  И вот она созрела, шапочка, которая мне действительно нравится. Я даже собой где-то горжусь за такую придумку.
Сначала покажу шапки, которые послужили прототипами и из которых я брала элементы.
отсюда брала резинку. Вяжется она крючком, очень эластичная и хорошо держит форму. Мне она очень нравится. МК по этой шапке можно посмотреть на Осинке

















отсюда брала идею клапана. Фото не мое, это пользователь AlenkaA с Осинки. Просто фото оригинала из журнала не открывается, а больше фото этой шапки нету, так что Аленка, если что, дай знать, я удалю фото. Вязали такой комплект вот тут в детской он-лайн теме.





ну и верхушка - классика жанра. Такое красивое "завихрение" описала Наталья Пелых вот тут















Ну и вот итог всего этого - моя шапочка. Получилась такая обманка, типа с подворотом. Но на самом деле это от резинки крючковой я уже набирала спицами и вязала по кругу вверх макушку. Набирала петли как бы с изнанки, чтобы верхний край лежал сверху на лицевую сторону, как будто отворот.
Сделали первую фотосессию дома на балконе, так как на улице слишком тепло еще было для шапки
в ходе примерки оказалось, что шапка мелковата и норовит сползти на макушку, тем самым открывая уши. Так что возникла идея довязать затылочек и ушки. Опять так же набрала петли по низу и продолжить вязание вниз. Пришлось поморочиться, чтоб вычислить от какого места начать набирать петли, чтобы клапан впереди оказался на правильном месте. А потом еще изголялась набирать красиво петли сквозь уже пришитый клапан. В результате выглядит резинка как отворот, из под которого и клапан идет.
Теперь о главном. Размер шапочки 50 см. Ниточка неизвестной мне немецкой фирмы, никаких указаний на название производителя на этикетке нет, все написано на немецком языке и название самой нитки Sportiv. Упаковка на 200 г, там еще вкладыш с фоткой и описанием нескольких вариантов, что связать из этой нитки. Состав 60% шерсть, 25% акрил, 15% полиамид (210 м на 50 г), нитка нежнейшая, мягусенькая. Ушел один моток почти, осталось немножечко, но совсем мало, т.е. почти 50 г.